A Sociedade    |    Palavra do Presidente    |    Oftalmologistas Sócios    |    Sociedades Filiadas    |    Leis e Normas    |    Glossário    |    Recomendações
Sociedade Brasileira de Oftalmologia
GALERIA DE PRESIDENTES
 

Sociedade mais antiga da especialidade no país e quarta das Américas, apenas a Academia Americana de Oftalmologia, a Sociedade Mexicana e a Sociedade Argentina a procederam, a Sociedade Brasileira de Oftalmologia (SBO) já teve 55 presidentes, desde sua fundação em 6 de setembro de 1922.

As fotos de todos os presidentes está num painel especial no auditório da sede da Sociedade. Cada presidente que deixa o cargo inaugura sua foto no início do mandato do seu sucessor, geralmente por ocasião da primeira Sessão Extraordinária.

Eis a Galeria de Presidentes da SBO:


José Abreu Fialho
06/07/1922 - 23/05/1940


Nélson Moura
Brasil do Amaral

25/05/1940 - 25/11/1940


Otávio do Rego Lopes
25/11/1940 - 25/11/1942


Ruy de Castro Rolim
18/12/1942 - 17/12/1943


Sylvio de Abreu Fialho
17/12/1943 - 08/12/1944


Carlos de Paiva Gonçalves
08/12/1944 - 21/12/1945


Eduardo Augusto de Caldas Brito
21/12/1945 - 20/12/1946


Edilberto Campos
20/12/1946 - 19/12/1947


Joaquim Vidal
Leite Ribeiro

19/12/1947 - 17/12/1948


Natalicio Lopes de Faria
17/12/1948 - 15/12/1949


João Celso Uchôa Cavalcanti
15/12/1949 - 15/12/1950


Paulo César de Almeida Pimentel
15/12/1950 - 21/12/1951


Werther Duque Estrada
21/12/1951 - 27/03/1953


Joviano de Rezende Filho
27/03/1953 - 24/03/1954


Jonas Arruda
24/03/1954 - 28/03/1955


Evaldo de Mendonça Campos
30/03/1955 - 06/04/1956


Orlando da Silva Rebello
06/04/1956 - 29/03/1957


José Barbosa da Luz
29/03/1957 - 28/03/1958


Pedro Moacyr de Aguiar
28/03/1958 - 03/04/1959


Carlos Henrique Bessa
03/04/1959 - 25/03/1960


Evaldo Machado
dos Santos

25/03/1960 - 03/04/1961


Luiz Eurico Ferreira
03/04/1961 - 30/03/1962


Ruy Costa Fernandes
30/03/1962 - 29/03/1963


Raphael Benchimol
29/03/1963 - 31/03/1964


Marcelo Martins Ferreira
31/03/1964 - 29/03/1965


Afonso Fatorelli
29/03/1965 - 25/03/1966


Aderbal de Albuquerque Alves
25/03/1966 - 31/03/1967


Dario Dias Alves
31/03/1967 - 18/03/1968


Antônio Giardulli
18/03/1968 - 24/03/1969


Renato Pereira Machado
24/03/1969 - 24/03/1970


Fernando Dantas Coutinho
24/03/1970 - 25/03/1971


Murilo J.
Fontoura Carvalho

25/03/1971 - 28/03/1972


Dilson Marques da Silva
28/03/1972 - 27/03/1973


Paiva Gonçalves Filho
27/03/1973 - 28/03/1974


Cláudio H. Savastano Ramalho
28/03/1973 - 03/04/1975


João Batista
Braga Teixeira

03/04/1975 - 09/04/1976


Adalmir Morterá Dantas
09/04/1976 - 31/03/1977


Luiz Botelho
Ferreira da Silva

31/03/1977 - 30/03/1978


Alberto Rodriguez Vidaureta
30/03/1978 - 27/04/1981


José Victorino de Araújo Lima
27/04/1981 - 27/04/1983


Almiro Pinto de Azeredo
28/04/1983 - 10/05/1985


Celso Marra Pereira
10/05/1985 - 30/04/1987


Flávio Rezende
30/04/1987 - 11/01/1990


Oswaldo Moura Brasil
do Amaral Filho

11/01/1990 - 07/04/1993


Luiz A. Morizot Leite Filho
07/01/1993 - 12/01/1995


Sérgio Pinho
Costa Fernandes

12/01/1995 - 09/01/1997


Miguel Ãngelo Padilha
09/01/1997 - 13/01/1999


Samuel Cukierman
13/01/1999 - 11/01/2001


Carlos Fernando Ferreira
11/01/2001 - 09/01/2003


Paulo César Fontes
09/01/2003 - 06/01/2005


Yoshifumi Yamane
06/01/2005 - 11/01/2007


Luiz Carlos Pereira Portes
11/01/2007 - 08/01/2009


Mario Martins dos Santos Motta
08/01/2009 - 06/01/2011


Aderbal Alves Jr.
06/01/2011 - 10/01/2013


Marcus Vinicius Abbud Safady
10/01/2013 - 15/01/2015


João Alberto Holanda de Freitas
2015 - 2016


 Rua São Salvador, 107 - Laranjeiras - RJ - Cep: 22.231-170    Tel.: +55 (21) 3235-9220 | Fax.: +55 (21) 2205-2240    E-mail: sbo@sboportal.org.br